InicioPreguntas FrecuentesUna vez inscrito en el RUP, ¿cada cuánto el proponente deberá renovar su registro?

Una vez inscrito en el RUP, ¿cada cuánto el proponente deberá renovar su registro?

Publicado: Sábado 22 de Junio, 2013
-
Una vez inscrito en el RUP, ¿cada cuánto el proponente deberá renovar su registro?

Anualmente, dentro del mes anterior al vencimiento de cada año de vigencia de la inscripción.

¿Cuándo quedan en firme las actuaciones en el Registro Único de Proponentes?

De acuerdo con lo establecido en el numeral 6.3 del artículo 6 de la Ley 1150 de 2007, modificado por el artículo 221 del Decreto 19 de 10 de enero de 2012, por el cual “se dictan normas para suprimir  o reformar regulaciones, procedimientos y trámites innecesarios existentes en la Administración pública”, las actuaciones en el Registro Único de Proponentes (inscripción, actualización, renovación) quedan en firme pasados diez (10) días hábiles, contados a partir del día siguiente de su publicación en el Registro Único Empresarial y Social (RUES), siempre y cuando no se haya interpuesto recurso alguno contra esta actuación.
Compartir:

Comentar


Comentarios

0 registros encontrados